Bad Side Of The Moon - Elton John Forum

Canzoni in gara WEEK 2, schede, commenti ecc.

« Older   Newer »
  Share  
theone91
view post Posted on 12/4/2011, 12:38 by: theone91     +1   -1




THE POWER - NIKITA
Sarà che detesto Duets, ma The Power non mi dice proprio niente. Anche Nikita non è niente di che, ma in ogni caso la preferisco ad un brano inutile che non ha mai attratto il mio interesse (se non altro perché l'altra, almeno, ha procurato a Elton numerosi fans).

EASIER TO WALK AWAY - I MUST HAVE LOST IT ON THE WIND
I Must Have Lost It on the Wind, bel pezzo country, ispirato e piacevolissimo. Anche Easier comunque non è niente male.

A WOMAN'S NEEDS - I STOP AND I BREATHE
A Woman's Needs è una delle poche da Duets che trovo abbastanza apprezzabile, pur seccandomi oltre il 3°/4° ascolto (se Nikita è zuccherosa, questa sembra a proprio agio a bagno nel miele). Meglio comunque rispetto ad I Stop and I Breathe, godibile al primo ascolto ma piatta e prolissa già dal secondo.

I DON'T CARE - BOOGIE PILGRIM
I Don't Care, più briosa e "fresca", con un Elton in gran forma vocalmente e maggiormente ispirato rispetto a quello, un pò prolisso ed eccessivo, di Boogie Pilgrim (che è uno dei brani di Blue Moves che amo meno, nonostante l'eccellente interpretazione vocale).

BORN TO LOSE - THE CAMERA NEVER LIES
Born to Lose, bella canzone e bel duetto con Leonard Cohen.

THE BIG PICTURE - ON DARK STREET
The Big Picture, senza dubbio più originale e dal testo più intrigante.

LOVE LETTERS - THE RUMOUR
The Rumour mi convince di più.

LOVESICK - DANCING IN THE END ZONE
Lovesick, senza pensarci nemmeno un secondo.

(GOTTA GET A)MEAL TICKET - SOMEONE'S FINAL SONG
Due grandissimi pezzi. Voto Someone's Final Song, molto sottovalutata rispetto alla prima. Il pathos in crescendo che pervade il pezzo è sufficiente a convincermi.

CAN I PUT YOU ON - WHEN LOVE IS DYING
Can I put you on, sicuramente un gran pezzo del miglior periodo di Elton. Anche se When Love Is Dying non mi dispiace.
 
Top
64 replies since 11/4/2011, 09:01   727 views
  Share