Bad Side Of The Moon - Elton John Forum

Canzoni in gara WEEK 2, schede, commenti ecc.

« Older   Newer »
  Share  
giannolino
view post Posted on 15/4/2011, 08:56 by: giannolino     +1   -1

eltoniano estremista

Group:
Member
Posts:
14,404
Reputation:
+7
Location:
provincia di firenze

Status:


THE POWER - NIKITA
............premetto che questa è una sfida che lascia il tempo che trova: qualunque delle due passi il turno non andranno mai lontano !!!THE POWER mi rimane insignificante, almeno NIKITA ha il pregio ( se mai proprio gliene vogliamo trovare uno ) di essermi piaciuta i primi tempi che ho iniziato ad ascoltare elton.


EASIER TO WALK AWAY - I MUST HAVE LOST IT ON THE WIND
.......I MUST HAVE LOST IT ON THE WIND tutta la vita. L'elton di EASIER TO WALK AWAY proprio non mi dice NIENTE.



A WOMAN'S NEEDS - I STOP AND I BREATHE
........sfida tra titani ( in senso veramente negativo) : voto I STOP AND I BREATHE per disperazione............

I DON'T CARE - BOOGIE PILGRIM
I DON'T CARE è una canzoncina da 6 - 6,5.....BOOGIE PILGRIM è mille volte migliore, con elton che la interpreta in maniera mitica e irripetibile !!!........come può essere che stia stravincendo una canzonce striminzita come I DON'T CARE ??

BORN TO LOSE - THE CAMERA NEVER LIES
.........THE CAMERA NEVER LIES senza dubbio, BORN TO LOSE non riesco mai ad ascoltarla fino alla fine !!


THE BIG PICTURE - ON DARK STREET
............scelgo ON DARK STREET, ma si sta parlando veramente di "pezzipocacosa"...............

LOVE LETTERS - THE RUMOUR
............LOVE LETTERS, quei duettini in stile THE RUMOUR mi son sempre sembrati duetti da "bimbiminchia"..............


LOVESICK - DANCING IN THE END ZONE
...............DANCING IN THE END ZONE senza dubbio......( ricordiamoci che reg e sleeping si collocano per me in un posto particolare.........)


(GOTTA GET A)MEAL TICKET - SOMEONE'S FINAL SONG
Finalmente una sfida avvincente, con due canzoni che son tra le mie preferite.......Devo essere sincero, in condizioni NORMALI, probabilmente avrei votato (GOTTA GET A)MEAL TICKET ( il mio pezzo rock di elton preferito in assoluto !!!! ) , però vedo che SOMEONE'S FINAL SONG non ha ricevuto quasi nessun voto e secondo me non merita di uscire così indegnamente, perchè la trovo veramente una canzone straordinaria, commovente e che non viene mai a noia !!


CAN I PUT YOU ON - WHEN LOVE IS DYING
.................dai su, per favore facciamo le persone serie.
 
Top
64 replies since 11/4/2011, 09:01   727 views
  Share