Bad Side Of The Moon - Elton John Forum

Canzoni in gara WEEK 2, schede, commenti ecc.

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 15/4/2011, 08:56     +1   -1

eltoniano estremista

Group:
Member
Posts:
14,404
Reputation:
+7
Location:
provincia di firenze

Status:


THE POWER - NIKITA
............premetto che questa è una sfida che lascia il tempo che trova: qualunque delle due passi il turno non andranno mai lontano !!!THE POWER mi rimane insignificante, almeno NIKITA ha il pregio ( se mai proprio gliene vogliamo trovare uno ) di essermi piaciuta i primi tempi che ho iniziato ad ascoltare elton.


EASIER TO WALK AWAY - I MUST HAVE LOST IT ON THE WIND
.......I MUST HAVE LOST IT ON THE WIND tutta la vita. L'elton di EASIER TO WALK AWAY proprio non mi dice NIENTE.



A WOMAN'S NEEDS - I STOP AND I BREATHE
........sfida tra titani ( in senso veramente negativo) : voto I STOP AND I BREATHE per disperazione............

I DON'T CARE - BOOGIE PILGRIM
I DON'T CARE è una canzoncina da 6 - 6,5.....BOOGIE PILGRIM è mille volte migliore, con elton che la interpreta in maniera mitica e irripetibile !!!........come può essere che stia stravincendo una canzonce striminzita come I DON'T CARE ??

BORN TO LOSE - THE CAMERA NEVER LIES
.........THE CAMERA NEVER LIES senza dubbio, BORN TO LOSE non riesco mai ad ascoltarla fino alla fine !!


THE BIG PICTURE - ON DARK STREET
............scelgo ON DARK STREET, ma si sta parlando veramente di "pezzipocacosa"...............

LOVE LETTERS - THE RUMOUR
............LOVE LETTERS, quei duettini in stile THE RUMOUR mi son sempre sembrati duetti da "bimbiminchia"..............


LOVESICK - DANCING IN THE END ZONE
...............DANCING IN THE END ZONE senza dubbio......( ricordiamoci che reg e sleeping si collocano per me in un posto particolare.........)


(GOTTA GET A)MEAL TICKET - SOMEONE'S FINAL SONG
Finalmente una sfida avvincente, con due canzoni che son tra le mie preferite.......Devo essere sincero, in condizioni NORMALI, probabilmente avrei votato (GOTTA GET A)MEAL TICKET ( il mio pezzo rock di elton preferito in assoluto !!!! ) , però vedo che SOMEONE'S FINAL SONG non ha ricevuto quasi nessun voto e secondo me non merita di uscire così indegnamente, perchè la trovo veramente una canzone straordinaria, commovente e che non viene mai a noia !!


CAN I PUT YOU ON - WHEN LOVE IS DYING
.................dai su, per favore facciamo le persone serie.
 
Top
lucaze
view post Posted on 15/4/2011, 11:25     +1   -1




Aggiornamento veloce da tutti i campi:

Can I Put You On-When Love is Dying 16-4
(Gotta Get A) Meal Ticket-Someone's Final Song 14-7
Lovesick-Dancing in the End Zone 12-5
Love Letters-The Rumor 12-8
The Big Picture-On Dark Street 10-11
Born To Lose-The Camera Never Lies 9-11
I Don't Care-Boogie Pilgrim 14-6
A Woman's Needs-I Stop And I Breathe 14-6
Easier to Walk Away-I Must Have Lost It On The Wind 9-12
The Power-Nikita 11-12
 
Top
view post Posted on 15/4/2011, 11:38     +1   -1

eltoniano estremista

Group:
Member
Posts:
14,404
Reputation:
+7
Location:
provincia di firenze

Status:


CITAZIONE
I Don't Care-Boogie Pilgrim 14-6

...........vergognoso esito, ma siete sicuri di averla ascoltata a modo e con voglia Boogie Pilgrim ?? :( :( ...........io speravo passasse di sicuro !!

CITAZIONE
Born To Lose-The Camera Never Lies 9-11

.......grande rimonta di The Camera Never Lies !!!E' una canzone dal sound mitico !!!!!!!
 
Top
theone91
view post Posted on 15/4/2011, 13:24     +1   -1




Forse Nikita riesce a vincere!

Inoltre, pensavo che The Rumour fosse molto più ignorata.
 
Top
view post Posted on 15/4/2011, 18:16     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
3,243
Reputation:
+43

Status:


CITAZIONE (giannolino @ 15/4/2011, 12:38) 
.......grande rimonta di The Camera Never Lies !!!E' una canzone dal sound mitico !!!!!!!

Mi hai fatto venire voglia di riascoltarla... Reg strikes back non è esattamente il mio album preferito... ma voglio riascoltare "il sound mitico"... non si sa mai nella vita... ;)
 
Top
madmanbb
view post Posted on 15/4/2011, 18:50     +1   -1




CITAZIONE (theone91 @ 15/4/2011, 14:24) 
Forse Nikita riesce a vincere!

Inoltre, pensavo che The Rumour fosse molto più ignorata.

non avevo dubbi!
 
Top
britomarti
view post Posted on 15/4/2011, 23:19     +1   -1




:lol:

sono in perfetta parità.
 
Top
britomarti
view post Posted on 16/4/2011, 11:11     +1   -1




The PowerNikita
Nikita non mi piace, mi è indifferente, ma non mi provoca ‘dolori di pancia’ come a qualcuno qui nel forum :lol: … voto quindi The Power.

Easier to Walk Away - I Must Have Lost It On The Wind
Tra le due prevale di poco Easier to Walk Away

A Woman's Needs - I Stop And I Breathe
Ho votato A Woman's Needs

I Don't Care - Boogie Pilgrim
Preferisco I Don't Care, il ritmo, la melodia di Boogie Pilgrim non rispondono ai miei gusti.

Born To Lose - The Camera Never Lies
Voto Born To Lose, richiama atmosfere di altri tempi, mi vengono in mente vecchi film in bianco e nero.

The Big Picture - On Dark Street
The Big Picture, per il testo…

Love Letters - The Rumour
Love Letters , ‘mi coinvolge’ di più, ha una melodia più dolce…

Lovesick - Dancing in the End Zone
Ho votato Lovesick, la preferisco (ma di Dancing in the End Zone ho ascoltato solo un pezzetto non avendo la canzone).

(Gotta Get A) Meal Ticket - Someone's Final Song
Bellissime entrambe, difficile scegliere, ma alla fine una scelta bisogna farla e voto la struggente Someone's Final Song

Can I Put You On - When Love is Dying
Voto Can I Put You On
 
Top
britomarti
view post Posted on 16/4/2011, 13:10     +1   -1




The Power - Nikita 12 - 12
Easier to Walk Away - I Must Have Lost It On The Wind 10 - 12
A Woman's Needs - I Stop And I Breathe 15 - 6
I Don't Care - Boogie Pilgrim 15 - 6
Born To Lose - The Camera Never Lies 10 - 11
The Big Picture-On Dark Street 11 - 11
Love Letters - The Rumour 13 - 8
Lovesick - Dancing in the End Zone 13 - 5
(Gotta Get A) Meal Ticket - Someone's Final Song 14 - 8
Can I Put You On - When Love is Dying 17 - 4
 
Top
view post Posted on 16/4/2011, 15:23     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
3,243
Reputation:
+43

Status:


Ho dato un'occhiata al resto del tabellone in generale... orripilanti accoppiamenti!!!!!! Nel senso... molti scontri tra canzoni che adoro e molti fra canzoni che perderei volentieri per la strada... sarà difficilissimo per me scegliere... che sorteggio sfortunato!!!!!! :(

CITAZIONE (chloe22 @ 15/4/2011, 19:16) 
CITAZIONE (giannolino @ 15/4/2011, 12:38) 
.......grande rimonta di The Camera Never Lies !!!E' una canzone dal sound mitico !!!!!!!

Mi hai fatto venire voglia di riascoltarla... Reg strikes back non è esattamente il mio album preferito... ma voglio riascoltare "il sound mitico"... non si sa mai nella vita... ;)

La sto riascoltando ora... sembra una canzone da Luna Park... l'inizio poi è agghiacciante... ok Born to lose non mi fa certo strappare i capelli ma almeno c'è il duetto carino... Gianni ma sei proprio sicuro che sia un "sound mitico"??!! :P
 
Top
well82
view post Posted on 16/4/2011, 16:48     +1   -1




THE POWER - NIKITA
Rispetto Nikita, che resta un ottimo brano pop, ma preferisco votare The Power, un gioiello R&B da riscoprire

EASIER TO WALK AWAY - I MUST HAVE LOST IT ON THE WIND
Ho scelto I must, ma apprezzo molto anche l'altra

A WOMAN'S NEEDS - I STOP AND I BREATHE
Potenzialmente la seconda sarebbe migliore, meno scontata, ma perde molto nel ritornello: voto A woman's needs

I DON'T CARE - BOOGIE PILGRIM
I Don't Care è più gradevole, ma Boogie pilgrim ha quel fascino sui generis tipico di moti brani di Blue Moves, voto la seconda

BORN TO LOSE - THE CAMERA NEVER LIES
Di gran classe la prima, canticchiabilisima la seconda: scelgo The camera, ma è come fosse un ex aequo tra due mondi musicali agli antipodi

THE BIG PICTURE - ON DARK STREET
The big picture, che continuo a reputare un'ottima canzone

LOVE LETTERS - THE RUMOUR
In questo caso, invece, preferisco l'elegante cover di Love letters alla commercialotta The Rumor

LOVESICK - DANCING IN THE END ZONE
Voto Lovesick, una delle B-sides migliori, messa contro a una delle peggiori

(GOTTA GET A)MEAL TICKET - SOMEONE'S FINAL SONG
Scelgo Meal Ticket, uno dei suoi capolavori rock

CAN I PUT YOU ON - WHEN LOVE IS DYING
Voto Can I put you on, anche se col tempo ho imparato ad amare l'altra, che all'inizio detestavo

 
Top
view post Posted on 16/4/2011, 19:02     +1   -1
Avatar

Advanced Member

Group:
Administrator
Posts:
3,961
Reputation:
+144

Status:


The Power - Nikita
Nonostante tutto quello che si dice su Nikita e pur non apprezzando l'arrangiamento della versione su disco, l'ho votata perchè ha una melodia orecchiabile...

Easier to Walk Away - I Must Have Lost It On The Wind
I must have lost it on the wind vince senza problemi, un grande pezzo country contro una canzoncina che del vero Elton non ha nulla...

A Woman's Needs - I Stop And I Breathe
Sfida molto equilibrata...ho votato per A woman's needs.

I Don't Care - Boogie Pilgrim

Scelta difficile tra due brani che apprezzo tantissimo...l'ha spuntata I don't care con il suo travolgente arrangiamento d'archi.

Born To Lose - The Camera Never Lies
Pur non considerando The camera never lies una brutta canzone ho preferito Born to lose, un classico...

The Big Picture-On Dark Street
Per me è una sfida senza storia, nel senso che On a dark street non mi ha mai detto nulla mentre The big picture è tra le (poche) cose belle di quell'album...ho scelto quest'ultima senza pensarci.

Love Letters - The Rumour
Grande intrepretazione vocale di Elton e duetto riuscitissimo...voto Love letters.

Lovesick - Dancing in the End Zone

Lovesick passa facilmente...una canzone di un periodo che amo molto.

(Gotta Get A) Meal Ticket - Someone's Final Song
Lo scontro più difficile di questa manche...canzoni fantastiche da due album che sono stabili nella mia Top10. Prevale di potenza Meal ticket, un brano tirato, agitato, muscolare...tra i rock migliori che Elton abbia mai composto.

Can I Put You On - When Love is Dying

Sfida senza storia, pur essendo un buon pezzo When love is dying non può nulla contro una corazzata come Can I put you on.
 
Top
spinea
view post Posted on 17/4/2011, 20:50     +1   -1




the power nikita: the power poteva essere un bel brano ma non mi paicciono gli arrangiamenti poteva fare meglio con il grande Little Richard..voto Nikita per motivi sentimentali è stato uno dei primi brani che ho cosnociuto di Elton,

Poi voto Easier to walk away..l'altro brano manco me lo ricordo più!!Nel 1990 poche date ma uscirono belle antologie the very best of ..il dvd (anzi uscì prima la vhs)e anche il cofanetto to be continued...per questo quoto easier to walk away. Poi voto a woman 's need poichè mi piace quel brano belle voci. Poi voto born to loose poichè mi paice come atmosfere anche s enon mi dispaice nemmeno the camera never..era un bel album reg strikes back: I don t wanna go on e a word in spanish mi hanno introdotto ad elton
I DON'T CARE - BOOGIE PILGRIM
voto I don t care perchè è allegra ma mi paice molto anche boogie pilgrim e tutto Blue Moves. Poi voto lovesick a quei tempia cneh molte b sides erano grandi canzoni!GOTTA GET A)MEAL TICKET - SOMEONE'S FINAL SONG
Ho votato meal ticket ma sarebbe da pareggio molto belle entrambe: da due fantastici album pressochè perfetti.CAN I PUT YOU ON - WHEN LOVE IS DYING
Mi spaice per i fan di the union ma preferisco l?elton anni 70 quindi can I put you on!!!
 
Top
britomarti
view post Posted on 17/4/2011, 21:08     +1   -1




:)

che sfida combattuta the power e nikita...

CITAZIONE (madmanbb @ 11/4/2011, 18:31) 
THE POWER - NIKITA
The power è una bella canzone, mentre Nikita è una delle canzoni che più detesto, rappresenta il peggior Elton, non c'è storia

(...)

THE BIG PICTURE - ON DARK STREET
Sfida veramente insulsa, prevale di poco The Big Picture, nel senso della meno peggio

confermi madmanbb?
 
Top
madmanbb
view post Posted on 17/4/2011, 21:13     +1   -1




confermo, i miei voti sono andati così
 
Top
64 replies since 11/4/2011, 09:01   727 views
  Share